Израильский премьер представил свой «послевоенный план»

Опубликовано: 23.02.2024

После того, как Израиль не смог достичь заявленных целей в Газе, премьер Нетаньяху представил свой план «на следующий день после войны», пишут израильские СМИ.

В документе оговаривается, что армия «продолжит войну до тех пор, пока цели не будут достигнуты», и они намерены «создать зону безопасности на территории Газы, в районе, прилегающем к израильским городам».

Что касается южного региона, примыкающего к границе с Египтом, то там Тель-Авив планирует оставить войска, «чтобы предотвратить перевооружение в секторе».

Эксперты оценивают некоторые пункты плана как «иллюзорные», при том, что против некоторых положений открыто выступает администрация Байдена.

Прежде всего, это относится к пункту об отказе от любого признания Палестинского государства. А также о закрытии Агентства ООН для помощи беженцам и организации работ (БАПОР).

Кроме того, в документ вошли положения, связанные с продолжением войны в Газе «до тех пор, пока не будут достигнуты цели».

Само по себе это не ново, но Нетаньяху добавил туда еще два пункта: создание «зоны безопасности на севере Газы» и удержание армии на юге анклава в рамках т.н. «южного закрытия границы между Газой и Египтом».

Каир неоднократно заявлял об отказе переселить палестинцев из Газы на Синай. Но теперь создается впечатление, что администрация Абдель Фаттаха ас-Сиси готовится к приему палестинских беженцев.

В целом отношения египтян с Тель-Авивом кажутся напряженными, ведь любое военное присутствие Израиля на границе Египта представляет собой нарушение мирного соглашения, предусматривающего существование буферной зоны по обе стороны границы.

Помимо этого, в плане говорится, что за гражданскую администрацию и общественный порядок в анклаве будут отвечать «местные элементы с административным опытом», а одобрение реконструкции Газы будет зависеть от «полной демилитаризации сектора».

Однако самые большие вопросы на данный момент связаны с финансированием. Станут ли спонсорами арабские страны, как это указано в документе?

Саудовская Аравия уже объявила о своей позиции, заключающейся в полном отказе участвовать в любых будущих планах (включая и «нормализацию отношений с Израилем»), пока война не прекратится, пока израильтяне не уйдут из Газы, и пока Тель-Авив не согласится создать Палестинское государство.

Примечательно, что все последние месяцы Нетаньяху полностью избегал разговоров о «послевоенном обустройстве Газы», чтобы сохранить контроль над своим ультраправым правительством. Так почему же именно сейчас он решил представить документ своему мини-совету безопасности?

Возможно, данный вопрос является ключевым во всей этой истории. Если определенный ответ существует только в голове самого Нетаньяху, то за несколько дней, предшествовавших представлению плана, произошел ряд событий, среди которых:

— заявление Бени Ганца, члена Военного совета, о том, что, если не будет достигнуто соглашение относительно пленных, нападение на Рафах может начаться в начале Рамадана (11 марта);

— призыв Вашингтона израильтянам как можно скорее отправить переговорную делегацию в Париж (при этом издание Axios сообщило, что в переговорах «произошел прорыв и достижение соглашения произойдет скоро»).

Исходя из всего этого, эксперты делают вывод о том, что решение Нетаньяху представить свой план на обсуждение может быть направлено на то, чтобы усилить давление на все стороны с целью достижения решения об освобождении пленных, поскольку более чем 5 месяцев войны так к этому результату и не привели.

Tags: 

Comments are closed.