Белый дом готов признать Палестинское государство?

Опубликовано: 16.02.2024

Администрация Дж. Байдена и небольшая группа партнеров на Ближнем Востоке работают над завершением детального и всеобъемлющего плана по достижению долгосрочного мира между Израилем и палестинцами, включая фиксированный график создания Палестинского государства, который может быть объявлен в ближайшие несколько недель…

Первоначальное прекращение огня в Газе, которое, как ожидается, продлится не менее шести недель, даст время объявить о плане, привлечь дополнительную поддержку и предпринять первые шаги по его реализации, включая формирование временного палестинского правительства.

Однако авторы плана, среди которых представители США, Египта, Иордании, Катара, Саудовской Аравии, ОАЭ и Палестины, опасаются, что нападение Израиля на Рафах, где находятся более миллиона беженцев, может привести к еще большему обострению ситуации в регионе.

Препятствием в усилиях по реализации плана являются именно израильские власти, которые могут не принять пункты плана: вывод многих, если не всех, общин поселенцев с Западного берега р. Иордан; установление столицы Палестины в Восточном Иерусалиме; восстановление Газы; а также механизмы безопасности и управления на палестинских территориях.

Впрочем, говорят эксперты, Тель-Авив может получить «конкретные гарантии безопасности и нормализацию отношений с Саудовской Аравией и другими арабскими странами, от чего Израилю будет трудно отказаться».

Официальные лица США заявили, что список мер, которые сейчас обсуждаются, включает в себя скорейшее признание Вашингтоном Палестинского государства. «Не хотим терять динамику момента, делая это по частям», – заявил американский чиновник, знакомый с ходом переговоров.

В свою очередь, А. Муса, который занимал пост главы МИД Египта и генсека «Лиги арабских государств» (ЛАГ), комментируя данные сообщения, подчеркнул: «Язык мирного процесса был с нами в течение 10 лет в 1990-х годах и ничего не дал. Это был просто обман».

Похожего мнения придерживается и директор программы по вопросам Палестины в Институте Ближнего Востока Х. Эльгинди: «Считаю, что все это не будет иметь значения. Просто говорить о государстве – это дымовая завеса. Если они не говорят о прекращении израильской оккупации, это не имеет значения».

А вот бывший советник Госдепартамента и координатор арабо-израильских переговоров А. Миллер «был бы потрясен, если бы Вашингтон предложил юридическое или фактическое признание Государства Палестина в качестве первой части плана».

При этом он согласился с тем, что любые обещания создать Палестинское государство будут бесполезны без конкретных шагов в соответствии с конкретным графиком, задавшись вопросом, способно ли нынешнее руководство Израиля или Палестины найти какое-либо «преобразующее решение и заинтересовано ли оно в этом».

Представители стран, разрабатывающих план заявляют, что они осознают трудности достижения соглашения с обеих сторон и потому разделили работу: Соединенные Штаты ведут переговоры с Израилем, а арабы ведут переговоры с палестинцами.

На этом фоне арабские официальные лица выразили оптимизм по поводу объединения палестинских групп для формирования т.н. правительства технократов, а также для улучшения контроля безопасности и восстановлении Газы, за чем должны последовать выборы.

Несколько арабских чиновников заявили, что нынешний глава Палестинской национальной администрации (ПНА) М. Аббас в принципе согласен с планом и может сохранить свой пост главы государства в роли, аналогичной роли президента Израиля И. Герцога.

Кроме того, участники переговоров выдвинули своих кандидатов на другие высшие государственные должности и обсудили вопрос о будущей роли ХАМАС в послевоенной Газе.

Как было подчеркнуто, политическое крыло движения должно быть включено если не в состав будущего правительства, то хотя бы в переговоры: «Нужен кто-то, кто будет представлять их интересы, чтобы убедиться, что они согласны с этим. Если же этого не сделать, у нас снова будут ФАТХ и ХАМАС».

Muslim Politic по материалам Тhe Washington Post

Tags: 

Comments are closed.