«Происходящее в Палестине не имеет себе равных по своей интенсивности и жестокости»: ООН

Опубликовано: 21.02.2024

Замгенсека ООН по гуманитарным вопросам М. Гриффитс в интервью Al-Jazeera заявил, что полмиллиона человек в Газе находятся на грани голода и не имеют самых элементарных потребностей в пище, воде и медицинской помощи.

Как было отмечено, лишения, от которых страдает мирное население, глубоки, и любая помощь не будет достаточной для удовлетворения их нужд, при этом Израиль просили обеспечить доступ гумпомощи в анклав, но безрезультатно.

Гриффитс подчеркнул, что целые кварталы в Газе были уничтожены, и призвал членов группы G 20 использовать свои политические позиции и влияние, чтобы помочь остановить эту войну и спасти мирных жителей, т.к. у стран G 20 есть возможность изменить ситуацию.

Обращаясь к членам группы, он сказал: «Ваше молчание и бездействие приведут только к тому, что еще больше женщин и детей погибнут».

Замгенсека ООН представил общую картину трагической ситуации в анклаве, заявив, что на момент встречи G20 число погибших там достигло 30 000 человек. Он добавил, что происходящее в Газе в течение 137 дней не имеет себе равных по своей интенсивности, жестокости и масштабам.

Десятки тысяч людей были убиты, ранены или похоронены под обломками. Целые кварталы были разрушены до основания. Сотни тысяч перемещенных лиц с наступлением зимы живут в тяжелейших условиях. Полмиллиона человек находятся на грани голода. Основные потребности недоступны: еда, вода, медицинская помощь и туалеты.

Также Гриффитс сказал, что зверства, постигшие жителей Газы, и человеческая трагедия, которую они пережили, предстали перед всем миром, они задокументированы журналистами, многие из которых были при этом убиты, и никто в мире не может делать вид, что не знает об этом.

Tags: 

Comments are closed.