Турция и Египет готовы совместно начать восстанавливать разрушенную Газу

Опубликовано: 14.02.2024

Турция и Египет могут принять участие в восстановлении Газы после урегулирования конфликта между Израилем и Палестиной, сообщает ТАСС. Об этом в Каире заявил президент Турции Реджеп Эрдоган после переговоров с египетским коллегой Абдель Фаттахом ас-Сиси.

Как было отмечено: «Ситуация в Газе занимала основное место на переговорах. Считаем своим приоритетом скорейшее прекращение огня и беспрепятственную доставку гуманитарной помощи в Газу. Мы продолжим сотрудничество с нашими египетскими братьями, направленное на прекращение кровопролития в Газе. И совместно с Египтом мы готовы участвовать в восстановлении Газы».

Турецкий лидер призвал международное сообщество во главе с ООН к активным действиям по противостоянию Израилю, который проводит политику изгнания жителей палестинского анклава с обитаемых земель. По его словам, «мусульманский мир и прежде всего ООН не должны допустить подобного безумия. Попытки Израиля изгнать жителей Газы с их земель не имеют законной силы и неприемлемы».

Ранее Эрдоган заявлял, что Турция готова выступить в роли гаранта в урегулировании конфликта между Израилем и Палестиной.

Tags: 

Comments are closed.