Война в Газе привела к снижению напряженности между суннитами и шиитами

Опубликовано: 12.02.2024

Американцы с тревогой относятся к одному из результатов войны в Газе, а именно к снижению разногласий между суннитами и шиитами. В докладе, опубликованном в журнале Foreign Affairs, раскрываются причины снижения разногласий, а также объединяющая роль Палестины и почему это может представлять собой потерю для США.

В докладе говорится, что война в Газе больше не ограничивается только лишь Израилем и движением ХАМАС. Существует реальная опасность того, что продолжающиеся стычки приведут к прямому военному конфликту между США и Ираном.

После почти 4-х месяцев катастрофической войны, действия Тель-Авива пробудили единый исламский фронт, в который входят и сунниты, подавляющее большинство которых выступает против сближения с Израилем, и шиитские группы, составляющие ядро ​​иранских сил Оси сопротивления.

Такое развитие событий представляет собой для Америки стратегический вызов, выходящий за рамки противостояния иракским ополченцам и йеменским «хуситам» с помощью целенаправленных бомбардировок.

Военный конфликт между Израилем и ХАМАС угрожает подорвать американское влияние из-за объединения давно разделенного региона, что может сделать многие военные миссии неустойчивыми в долгосрочной перспективе.

Согласно изданию, это новое единство также создает серьезные препятствия для любых усилий Вашингтона по навязыванию мирного соглашения, исключающего палестинские группы Сопротивления из уравнения. Война в Газе привела к единству всего исламского мира и уменьшила различия между суннитами и шиитами в большей степени, чем любой другой конфликт последних десятилетий.

После убийства генерала Касема Сулеймани Тегеран дал понять, что в ответ усилит свои действия по изгнанию американских войск из региона. И позиция США, включая безоговорочную поддержку израильтян и шаги, направленные на то, чтобы выиграть больше времени для Тель-Авива, может ускорить достижение этой цели, особенно с учетом растущей поддержки сопротивления Западу и Израиля.

При этом влияние Ирана в регионе, вероятнее всего, будет возрастать. Что же касается прозападных арабских стран, то им придется попытаться сократить расширяющийся разрыв между их политикой и чувствами своих граждан, симпатизирующих палестинцам. После многих лет пренебрежения этим странам придется срочно добиваться справедливого решения палестинского вопроса, чтобы не столкнуться с новой волной арабских восстаний.

Трудно представить создание Палестинского государства и его успех без поддержки всех палестинских фракций и всех основных региональных держав, включая Саудовскую Аравию и другие арабские страны, а также Турцию, Иран и силы Сопротивления.

Нет никаких сомнений в том, что препятствия на этом пути будут огромными, особенно с учетом заявлений со стороны израильского правительства. Но Ближний Восток не сможет достичь прочного мира или политического и экономического сотрудничества, о котором многие давно мечтали, в отсутствие справедливого решения палестинского вопроса.

Альтернативой этому, резюмирует Foreign Affairs, будет бесконечный цикл насилия с падением легитимности и гегемонии Запада и угрозой более широкой войны, а также интеграция региона совершенно иным способом, при котором регион станет враждебным Западу.

Tags: 

Comments are closed.