Анкара намерена провести новую военную операцию на севере Сирии?

Опубликовано: 06.03.2024

Президент Турции Р. Эрдоган снова заявил о намерении создать на границе с Сирией «пояс безопасности» глубиной 40 км. И на этот раз, полагает Arabi 21, угрозы кажутся более осуществимыми, чем предыдущие аналогичные, из-за недавнего сближения Анкары и Вашингтона.

Как заявил Эрдоган: «Турция по-прежнему полна решимости продвигаться вперед в создании пояса безопасности глубиной 30-40 км на границе с Сирией». По его словам, создание этого пояса было осуществлено в ходе предыдущих операций «Щит Евфрата», «Оливковая ветвь» и «Источник мира», и теперь они «полны решимости завершить его посредством новых шагов, чтобы заполнить существующие пробелы».

Ранее Анкара неоднократно обещала начать новую военную операцию на севере Сирии, но так и не смогла получить одобрения как со стороны США, которые являются союзниками «Сирийских демократических сил» (СДС), так и со стороны России.

Турецкие эксперты считают, что страна начнет новую операцию «после завершения местных выборов, запланированных на конец марта, т.к., похоже, Анкара убеждена в невозможности нормализации отношений с Дамаском и переходит в область сотрудничества с ним в борьбе с организациями, которые Турция считает террористическими».

Таким образом, заявления Эрдогана можно объяснить в контексте провала нормализации отношений с Дамаском и снижения интереса к сирийскому вопросу в целом. При этом турецкие власти рассчитывают на победу Дональда Трампа на предстоящих президентских выборах в США, поскольку ранее Трамп дал Турции «зеленый свет» на начало военной операции на севере САР.

Согласно близкому к правящей «Партии справедливости и развития» Ю. Катибоглу, заявления Эрдогана «свидетельствуют о его неизменной решимости бороться с терроризмом и нейтрализовать угрозы, особенно в свете происходящих в регионе изменений и дипломатического сближения с США. Пересечение турецко-американских интересов дает Анкаре свободу больше двигаться внутри Сирии и Ирака».

По мнению директора «Центра стратегических исследований» А. Асаада, «после очередного сближения с Америкой Турция стала больше ориентироваться на защиту своих границ. В настоящее время страна работает над нанесением авиаударов по командным центрам и штабам СДС в рамках подготовки к наземной операции».

Tags: 

Comments are closed.