Арабские государства готовы полностью признать Израиль?

Опубликовано: 29.03.2024

Президент США Джо Байден заявил, что арабские страны готовы полностью признать Израиль в будущем соглашении, сообщает агентство Bloomberg.

Во время сбора средств на избирательную кампанию в Radio City Music Hall в Нью-Йорке, в которой участвовали Билл Клинтон и Барак Обама, Байден рассказал, что он «работал с Саудовской Аравией и со всеми другими арабскими странами, включая Египет, Иорданию и Катар, и они готовы полностью признать Израиль».

По его словам, «должен быть план действий после войны в Газе, и должен быть компромисс для решения о создании двух государств. Это не обязательно должно произойти сегодня, но необходимо развитие ситуации, и это возможно сделать.

Существует очень большое количество невинных жертв, как израильтян, так и палестинцев, и нужно приложить больше усилий для доставки продовольствия и медикаментов в Газу».

Следует отметить, что Байден не сказал о ранее озвученном условии со стороны Саудовской Аравии, согласно которому королевство «готово нормализовать отношения с Израилем при условии создания Палестинского государства».

Comments are closed.