Египет подписал кредитное соглашение с МВФ на 8 млрд долларов

Опубликовано: 07.03.2024

Международный валютный фонд объявил о подписании соглашения с Египтом о финансовом кредите в рамках программы экономических реформ, пишут западные СМИ.

На пресс-конференции, которую провел египетский премьер М. Мадбули с главой миссии МВФ И. Владковой-Хеллер, последняя заявила, что стоимость кредита была увеличена с 3 до 8 млрд долларов «в ответ на череду экономических проблем из-за войны в Газе и снижения доходов Суэцкого канала».

Со своей стороны, Мадбули во время выступления на пресс-конференции сказал, что правительство «подписало соглашение о финансовом кредите с Фондом после переговоров, которые длились более 5 месяцев».

На валютные доходы Египта повлиял спад в туристической индустрии страны после начала войны в Газе, а также снижение платы за транзит судов в Суэцком канале из-за атак «хуситов» на израильские, американские и британские корабли.

В заявлении МВФ говорится, что «подписанный комплексный пакет реформ направлен на поддержание устойчивости долга, восстановление ценовой стабильности и режима обменного курса. Власти АРЕ демонстрируют твердую приверженность быстрому продвижению по всем важным аспектам программы экономических реформ».

Политические дискуссии и программные реформы вращались вокруг шести пунктов:

— решительные шаги по переходу к гибкой и надежной системе обменного курса;

— дополнительное ужесточение денежно-кредитной политики для снижения инфляции;

— корректировка финансовых условий для поддержания устойчивости долга;

— новая основа для замедления расходов на инфраструктуру;

— обеспечение адекватного уровня социальных расходов для защиты уязвимых групп;

— реализация политики реформ, направленной на выравнивание возможностей для стимулирования роста частного сектора.

Подписание соглашения произошло после того, как египетский Центробанк объявил о том, что Комитет по денежно-кредитной политике решил поднять процентную ставку на 600 базисных пунктов. После этого обменный курс египетского фунта упал примерно до 50 фунтов по отношению к доллару по сравнению с 31 фунтом в конце сессии во вторник.

Tags: 

Comments are closed.