Эрдоган заявил, что предстоящие в марте выборы станут для него «последними»

Опубликовано: 11.03.2024

Президент Турции Реджеп Эрдоган сможет еще раз побороться за пост главы государства, если парламент примет решение о проведении досрочных выборов, сообщает ТАСС.

Такое мнение высказал бывший министр юстиции Бекир Боздаг в связи со сделанным ранее Эрдоганом заявлением о том, что грядущие муниципальные выборы для него станут финальными.

«Эти выборы, как заявил президент, являются его последними выборами. Потому что, согласно конституции, срок президентских полномочий составляет пять лет, а человек может быть избран президентом максимум дважды. Но, согласно конституции, если парламент решит во время второго срока президента провести досрочные выборы, то у Эрдогана будет право стать кандидатом в третий раз», – написал Боздаг.

Однако, по его словам, предугадать, что произойдет далее, и какие могут быть приняты решения, невозможно.

Заявления президента прозвучали на фоне активизировавшейся в Турции дискуссии об изменении конституции. Спикер парламента Нуман Куртулмуш ранее отметил, что после выборов 31 марта законодательный орган планирует заняться выработкой нового основного закона и хочет довести эту работу до конца.

В случае одобрения новой конституции на референдуме, как считает ряд турецких политиков и юристов, правила о двух президентских сроках фактически обнулятся, а у Эрдогана появится возможность вновь бороться за пост главы государства.

В пятницу 8 марта Эрдоган, выступая на одном из мероприятий, заявил, что муниципальные выборы 31 марта станут для него финальными в рамках полномочий, предоставленных законом.

После этого, по его словам, в стране произойдет передача дел тем, кто придет после него. В мае 2023 года Эрдоган победил на выборах и получил право руководить республикой еще пять лет.

Comments are closed.