Индия начала вывод своих войск из Мальдив, которые закупаются турецкими дронами

Опубликовано: 13.03.2024

Нью-Дели начал вывод своих солдат, дислоцированных на Мальдивских островах, после того, как президент республики Мохамед Муиззу попросил индийские власти вывести войска из его страны, пишут местные СМИ.

Власти Индии и Мальдив официально данную информацию не подтвердили. Однако об этом заявили мальдивские вооруженные силы.

Отношения между Мале и Нью-Дели охладились после того, как в сентябре 2023 года Муиззу победил на выборах. Индия считает, что Мальдивы должны находиться в сфере ее влияния, но новый президент решил сблизиться с Китаем, своим крупнейшим иностранным инвестором.

Индия обеспокоена растущим влиянием Китая в регионе Индийского океана, включая Шри-Ланку и Мальдивский архипелаг, состоящий из 1192 небольших островов, простирающихся на 800 километров.

Эти два стратегически важные островные государства расположены посередине основных международных морских маршрутов между Востоком и Западом.

Со своей стороны МИД Китая заявил о своей «поддержке Мальдив в защите их территориального суверенитета и в развитии дружественных обменов и сотрудничества со всеми сторонами на основе их независимости и самоуправления».

В свою очередь президент Муиззу, посетивший Пекин в январе и подписавший ряд соглашений в инфраструктурном, энергетическом, морском и сельскохозяйственном секторах, заявил, что «не стремится перекроить баланс сил в регионе, привлекая китайские войска для замены индийских».

Тем временем Министерство обороны Мальдивской республики объявило о подписании соглашения с Пекином относительно оказания военной помощи, пояснив, что договор «направлен на укрепление двусторонних отношений».

Кроме того, Мальдивы заключили контракт с Турцией на поставку ударных беспилотных летательных аппаратов «Байрактар ТВ2». Таким образом, география поставок турецких боевых дронов расширилась до 34 государств.

Comments are closed.