Иран и Алжир подтвердили единство позиций по вопросу Палестины

Опубликовано: 04.03.2024

Президент Ирана И. Раиси в ходе визита в Алжир для участия в саммите Форума стран-экспортеров газа встретился с главой страны А. Теббуном, пишут арабские СМИ.

Иранский президент выразил готовность ИРИ расширять культурные связи с Алжиром, уделяя особое внимание роли мечетей в распространении знаний и науки и содействии единству и сплоченности в исламском мире.

При этом он отметил единство позиций Ирана и Алжира по палестинскому вопросу и заявил: «Если бы среди всех исламских стран был консенсус в позиции по поддержке угнетенного палестинского народа и противостоянию сионистскому образованию, осмелились ли бы сионисты совершить эти преступления?».

Также иранский президент провел ряд мероприятий, в ходе которых призвал рассматривать палестинский вопрос «первым для мусульман и для всего мира». Он подчеркнул, что «единство и сплоченность являются одними из важнейших потребностей исламского мира сегодня».

Раиси был одним из немногих, кто в ходе саммита отклонился от темы симпозиума в сторону обсуждения палестинской проблемы: «Западная гегемонистская система, сформировавшаяся на основе колониализма государств, сегодня стала более слабой и бессмысленной. Нет никаких сомнений в том, что создание сионистского образования было колониальным проектом, направленным на сохранение влияния Запада в нашем регионе, но благодаря сопротивлению палестинского народа столпы этого проекта рухнули и долг каждого – всячески поддерживать дело Палестины».

Как было отмечено, «преступления, совершенные сионистским образованием, Америкой, и другими сторонниками этого образования, должны быть расследованы перед компетентным международным судом, и они должны быть наказаны за совершенные ими преступления».

По словам иранского президента, «эта организация (Израиль) должна быть исключена из ООН и со всех международных и региональных форумов и подвергнута глобальным санкциям со стороны народов и правительств. Полный разрыв явных и тайных связей с этим образованием – это меньшее, что исламские страны ожидают от своих правительств, и это необходимо сделать немедленно».

Tags: 

Comments are closed.