Иран подписывает крупнейшие контракты по разработке нефтяных месторождений

Опубликовано: 18.03.2024

Министерство нефти Ирана в годовщину национализации своей нефтяной промышленности объявило о подписании крупнейших контрактов на сумму более 13 млрд долларов, пишут иранские СМИ.

Так, согласно одному из них, разработку совместного с Ираком нефтяного месторождения Азадеган, расположенного в провинции Хузестан, планируется активировать путем подписания соглашения с Багдадом.

План разработки должен быть реализован посредством бурения 185 скважин. Недавно была проведена официальная церемония ввода в эксплуатацию 60 скважин.

Что касается месторождения Азар, которое также входит в план разработки, то оно считается сложным, так как особое геологическое строение сделало процесс бурения на этом объекте одним из самых тяжелых.

Готовится подписание контракта и на вторую фазу разработки месторождения Масджид Сулейман, также расположенном в провинции Хузестан, которое считается первым и старейшим нефтяным месторождением на Ближнем Востоке.

Первый этап работы на этом объекте был разработан международным филиалом «Китайской национальной нефтяной корпорации» (CNPCI).

Объем нефти на месторождении Масджид Сулейман оценивается примерно в 6 миллиардов 200 миллионов баррелей. При этом на сегодняшний день из его запасов добыто лишь около 1 миллиарда 300 миллионов баррелей.

Помимо этих объектов, планируется подписать контракты на разработку еще трех месторождений: Сумар, Саман и Дилаваран, расположенных на западе страны.

Tags: ,

Comments are closed.