Катар и Соединенные Штаты обновили оборонное соглашение

Опубликовано: 07.03.2024

Катар и США по итогам 6-го катарско-американского стратегического диалога, который прошел в Вашингтоне 5 марта, внесли поправки в соглашение о сотрудничестве в области обороны, подписанное между двумя странами в 1990-х годах, пишут арабские СМИ.

Обе стороны опубликовали заявление, в котором говорится, что диалог привел к «множеству новых достижений, включая внесение поправок в двустороннее соглашение о сотрудничестве в сфере обороны».

В заявлении не разъясняется характер поправок, но отмечается, что «правительства еще больше укрепили сотрудничество и тесное партнерство в области безопасности, а также подтвердили приверженность укреплению мира и стабильности, борьбе с терроризмом и развитию текущего оборонного партнерства».

Стороны подчеркнули «стратегическую важность авиабазы ​​Аль-Удейд в Катаре для содействия региональному миру и стабильности, а также обсудили будущую модернизацию базы с целью повышения ее эффективности и устойчивости». Также были обсуждены «последние события в области военного сотрудничества, особенно в отношении продаж военной продукции, развития разведки и военной доктрины».

В целях углубления двустороннего сотрудничества в сфере правоохранительной деятельности и борьбы с терроризмом Министерство внутренних дел Катара и Федеральное бюро расследований США обязались подписать новый меморандум о сотрудничестве по обмену биометрическими данными.

Кроме того, катарские и американские официальные лица обсудили проблемы в Афганистане и совместную работу в отношении «временного приема Катаром тысяч квалифицированных афганских специалистов и их переселения в Соединенные Штаты».

Относительно суданского кризиса Вашингтон и Доха выразили «общую обеспокоенность по поводу ухудшения гуманитарной ситуации и продолжения боевых действий в этой арабской стране».

В йеменском вопросе стороны подтвердили свою «приверженность содействию политическому урегулированию конфликта путем переговоров», выразив осуждение «незаконным и дестабилизирующим нападениям на коммерческий морской транспорт в Красном море».

Что же касается ситуации в Ливане, то Катар и Соединенные Штаты подчеркнули «необходимость оказать давление на лидеров страны, чтобы положить конец проблеме президентского вакуума и провести экономические реформы».

Помимо этого, глава катарского МИД заявил, что две страны обсудили развитие иранской ядерной программы, а также вопросы Ирака, Ливии и Палестины.

Шестой катарско-американский стратегический диалог проходил под председательством премьер-министра Катара Джассима Аль Тани и госсекретаря США Энтони Блинкена. Диалог начался в этом году в свете посреднических усилий, предпринятых для достижения соглашения между Израилем и ХАМАС о прекращении огня в Газе и обмене пленными.

В связи с этим Блинкен выразил свою «глубокую признательность за продолжающееся лидерство Катара в регионе, включая важные посреднические усилия по оказанию гуманитарной помощи гражданскому населению в Газе и обеспечению освобождения заключенных».

Comments are closed.