Концепция региональной безопасности от Совета арабских стран Персидского залива

Опубликовано: 29.03.2024

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) изложил свое видение региональной безопасности, пишут арабские СМИ.

В основе этого видения лежат «диалог, сотрудничество, координация и уважение точек зрения, что должно стать надежным щитом для противостояния всем вызовам».

Данная концепция была представлена во время церемонии, состоявшейся в штаб-квартире Генерального секретариата организации в Эр-Рияде в присутствии ряда высокопоставленных чиновников из МИД стран Персидского залива.

Генсек Совета Джассим аль-Будайви во время своего выступления пояснил: «Мир – это не просто цель, к которой мы стремимся. Скорее, это основа, на которой базируется видение будущего, где доминируют сосуществование и общий прогресс путем укрепления региональной и международной роли, и где есть стремление расширить горизонты сотрудничества со всеми партнерами по всему миру».

Концепция включает 15 пунктов, среди которых: развитие усилий по разрешению споров посредством переговоров и дипломатии; активизация усилий по продолжению активной руководящей роли ССАГПЗ; поддержка усилий по активизации Арабской мирной инициативы и международных усилий по поиску справедливого решения палестинского вопроса.

В число пунктов также вошли: укрепление внутреннего потенциала и углубление регионального и международного партнерства; усиление борьбы с терроризмом и экстремизмом; работа по искоренению источников терроризма; интенсивная работа по обеспечению стабильности глобальных энергетических рынков; поддержка международных и региональных рынков.

Также эксперты отмечают такие пункты, как: поддержка обеспечения права стран на использование ядерной энергии в мирных целях; активизация работы по поиску эффективных решений для развития и использования возобновляемых источников энергии; активизация поисков решения будущих проблем в области водной и продовольственной безопасности.

В дополнение к предыдущим пунктам концепция включает: требование криминализировать все группы, совершающие террористические акты; повышение уровня кибербезопасности путем противодействия киберпреступлениям; укрепление международного партнерства таким образом, чтобы это способствовало безопасности и стабильности региона.

Comments are closed.