Лидеры ХАМАС и «хуситов» обсудили координацию сопротивления против Израиля

Опубликовано: 18.03.2024

Представители ХАМАС и «хуситов» провели встречу для обсуждения «механизмов координации действий сопротивления против Израиля», сообщает France-Presse.

Как отмечается, «состоялась важная встреча, в которой приняли участие высокопоставленные лидеры ХАМАС, “Исламского джихада”, “Народного фронта освобождения Палестины”, а также йеменского движения “Ансар Аллах”. В ходе встречи обсуждались механизмы координации между этими фракциями относительно действий сопротивления на следующем этапе».

В частности, «хуситы» подтвердили, что они «продолжат свои операции в Красном море против кораблей, направляющихся в Израиль, для поддержки палестинского сопротивления». Также была обсуждена «координация ролей йеменцев с палестинскими группами, особенно с учетом возможного вторжения израильских военных в Рафах».

Ранее лидеры «Ансар Аллах» объявили о расширении масштабов атак на связанные с Израилем корабли, включив в них те, которые избегают пересечения Красного моря и плывут через Индийский океан, через мыс Доброй Надежды на крайнем юге Африканского континента.

Атаки «хуситов» побудили многие судоходные компании направить свои суда через мыс Доброй Надежды, что удлиняет путь между Азией и Европой как минимум на неделю, увеличивая при этом стоимость перевозки.

В попытке сдержать йеменцев американские и британские силы с 12 января наносят удары по объектам в Йемене. В ответ «хуситы» начали атаковать и корабли США и Великобритании, подчеркивая, что после начала авиаударов «интересы этих двух стран стали законными целями».

Tags: ,

Comments are closed.