«Операция 7 октября привела к глубоким изменениям на региональном и международном уровнях»: ХАМАС

Опубликовано: 11.03.2024

Руководство ХАМАС подтвердило, что движение придерживается пяти принципов заключения любого соглашения с Израилем, пишут палестинские СМИ.

Этими пятью принципами являются: всеобъемлющее прекращение огня, прекращение войны, полный вывод войск, возвращение перемещенных лиц, доставка помощи и обмен пленными.

Как было отмечено, движение проявляло «высокую ответственность, позитив и широкую гибкость на всех переговорных сессиях с посредниками, однако оккупация пока уклоняется от предоставления четких гарантий, особенно в вопросе прекращения огня».

Лидеры движения подчеркивают, что Израиль «хочет вернуть своих пленных, а затем возобновить войну, но это отвергается движением, которое не получило никаких обязательств от израильской стороны.

ХАМАС открыт для продолжения переговоров и для любых формул, которые соответствуют принципам движения и положат конец преступлениям оккупации. Ответственность за недостижение соглашения несут оккупанты, продолжающие преступление века против Газы».

По словам руководителей ХАМАС, события 7 октября «вернули палестинский вопрос на передний план мировой арены после того, как колониальные державы попытались забыть о нем. Эта битва привела к глубоким и важным изменениям на региональном и международном уровнях».

Также движение отдало дань уважения стойкости жителей Газы, и они «хотят превратить легендарную стойкость палестинцев в реальные достижения для всего народа». Что же касается оккупантов, то они «будут нести ответственность за свои преступления, независимо от того, сколько времени это займет».

Tags: 

Comments are closed.