Страны Латинской Америки начали бойкотировать Израиль

Опубликовано: 06.03.2024

Власти Чили объявили об исключении израильских компаний из крупнейшей авиационной выставки в Латинской Америке, которая должна пройти в Сантьяго в апреле, сообщает France-Presse.

«По решению правительства израильские компании не примут участие в Международной авиационно-космической выставке (FIDAE) 2024 года, которая пройдет с 9 по 14 апреля», – говорится в официальном заявлении.

Причины данного решения не объясняются, однако ранее чилийское правительство раскритиковало то, что оно назвало «непропорциональной реакцией на атаку, предпринятую движением ХАМАС».

Посол Израиля в Чили Хиль Артцелли заявил, что чилийское правительство не связывалось с ним, чтобы сообщить новости, связанные с международным авиационно-космическим шоу, при этом он «не может сказать, что удивлен, учитывая доктрину (чилийского) правительства в отношении Израиля».

Чили, где проживает наибольшее число палестинцев за пределами арабского мира, еще в конце октября отозвала своего посла из Израиля в знак протеста против «неприемлемых нарушений международного гуманитарного права».

В целом, следует отметить, что исключение Тель-Авива из авиашоу происходит в рамках серии шагов протеста, предпринятых странами Латинской Америки в ответ на преступления израильской армии в Газе.

Так, в ноябре Боливия объявила о разрыве дипломатических отношений с Израилем, обвинив его в «совершении преступлений против человечности в ходе нападений на Газу».

Также об отзыве своего посла объявила Колумбия, назвавшая израильские нападения «резней палестинского народа». Как было отмечено: «Если Израиль не остановит резню, совершенную против палестинского народа, мы не сможем там оставаться».

В свою очередь, Бразилия сначала вызвала главу своей дипмиссии для консультаций, а затем также отозвала его, сравнив при этом войну в Газе с «геноцидом, совершенным нацистами во время Второй мировой войны».

Tags: 

Comments are closed.