ЦРУ не верит в способность Нетаньяху уничтожить ХАМАС и возможность остаться у власти

Опубликовано: 12.03.2024

ЦРУ поставило под сомнение способность Израиля уничтожить ХАМАС и возможность Б. Нетаньяху остаться у власти, сообщает The Wall Street Journal.

В 40-страничном докладе представлены оценки перспектив глобальных угроз на 2024 год: от Газы до Украины и кибертерроризма. Как отмечается: «Недостаток уверенности в способности Нетаньяху управлять углубился и расширился в общественном мнении на самых высоких уровнях, и ожидаются крупные демонстрации с требованием его отставки и новых выборов. Есть вероятность, что появится другое, умеренное правительство».

Нетаньяху рассчитывает остаться у власти, убив лидера ХАМАС в Газе Яхью Синвара, вернув себе тем самым популярность. Он находится под давлением военного правительства, в которое входят лидер «Партии единства» Б. Ганц и министр обороны Й. Галант.

Если бы выборы состоялись сегодня, Ганц легко победил бы Нетаньяху. При этом Ганц не исключил возможности сотрудничества с палестинцами в Газе и ведения переговоров о создании Палестинского государства.

Нетаньяху же выступает против любой идеи Палестинского государства и позиции американской администрации, призывающей к участию в Газе и обсуждающей государственность Палестины.

Также в докладе отмечается, что Тель-Авиву будет трудно избавиться от ХАМАС: «Израиль сосредоточен на уничтожении движения, которое пользуется широкой поддержкой среди населения, и в ближайшие годы израильские власти, вероятно, столкнутся с сопротивлением со стороны ХАМАС».

Директор ЦРУ У. Бернс заявил, что «продолжает вести переговоры с израильтянами, египтянами и катарцами по дипломатическому плану, состоящему из трех частей, который должен привести к освобождению как израильских пленных, так и палестинских заключенных, а также шестинедельному прекращению огня и обеспечению гуманитарной помощи».

Бернс отметил, что они продолжают «усердно над этим работать», и он «не думает, что кто-либо может гарантировать успех». В то же время глава ЦРУ хочет «сосредоточиться на первой части плана, а именно – на прекращении огня».

Tags: 

Comments are closed.