Турция и Ирак готовят план по ликвидации «Рабочей партии Курдистана»

Опубликовано: 14.03.2024

Министр обороны Турции Яшар Гюлер заявил, что они и правительство Ирака работают над созданием совместного оперативного центра для обеспечения безопасности границ с целью «очищения региона от терроризма», пишет Yeni Safak.

Два года назад Анкара предложила Багдаду инициативу по созданию такого центра, поскольку Турция борется с «Рабочей партией Курдистана», базирующейся в горах северного Ирака.

Согласно изданию, после визита Гюлера в Ирак в ближайшие дни, накануне ожидаемого в апреле визита Реджепа Эрдогана в Багдад, Анкара вновь хочет выдвинуть идею по обеспечению безопасности границ.

Две правительственные делегации должны встретиться, чтобы определить районы, где РПК базируется на севере Ирака, после чего будет составлен план военного сотрудничества, направленный на «очистку региона» от РПК и ее нейтрализации.

Приоритетом являются районы в Кандиле, Синджаре, Махмуре, Сулеймании и Гаре на севере Ирака. При этом, планируется выбрать безопасную зону, через которую можно будет контролировать военную операцию.

Tags: 

Comments are closed.