В Израиле нашли альтернативу власти ХАМАС в Газе?

Опубликовано: 14.03.2024

Израиль рассматривает возможность обращения за помощью к главе разведки Палестины М. Фараджу для управления сектором Газа, пишут израильские СМИ.

Как отмечается, Фарадж уже начал работу над созданием вооруженных сил, состоящих из семей, которые не поддерживают ХАМАС, и чья текущая миссия заключается в распределении помощи с юга и севера анклава при поддержке и разрешении Израиля.

Тель-Авив классифицирует Фараджа и некоторых чиновников Палестинской национальной администрации как «умеренных». Имя главы разведки было выдвинуто, чтобы обсудить кандидатуры тех, на кого оккупационные власти могут возложить ответственность за гражданское управление Газой и распределение поступающей гуманитарной помощи.

Фарадж считается одним из самых влиятельных деятелей в сфере безопасности в ПНА. Он близок к президенту М. Аббасу и поддерживает крепкие отношения с различными службами безопасности. В частности, он от имени Рамаллы несет ответственность за отношения с ШАБАК, ЦРУ, а также арабскими и западными спецслужбами.

Лидер израильской оппозиции Я. Лапид прокомментировал эти сообщения таким образом: «Это естественно – упомянуть имя Фараджа, поскольку он является одним из самых видных деятелей в ПНА, которые работали вместе с израильтянами против ХАМАС». Он признал необходимость работы с ПНА, которая все еще координирует вопросы безопасности с Израилем.

Тем временем оккупационные власти, а также региональные и международные органы вступили в контакт с племенами, чтобы действовать в качестве альтернативы правительственным учреждениям в Газе.

Представители племен, союзные ХАМАС, отмечают в связи с этим, что они «не будут альтернативой тем, кого выбрал народ, и останутся при действующей власти, пока не пройдут новые выборы. Несмотря на все эти месяцы угроз уничтожить сопротивление, что сделала оккупация? Удалось ли ей достичь своих целей? Оккупанты не смогут достичь ни одной из своих целей».

Tags: 

Comments are closed.