Американцы хотели «купить» нейтралитет йеменцев

Опубликовано: 15.04.2024

Вашингтон предлагал Сане – в обмен на ее нейтралитет в продолжающейся войне в Газе – «признание легитимности», пишет The Cradle.

Американцы пообещали «немедленно выплатить зарплаты госслужащим, полностью снять блокаду, вновь открыть аэропорт Саны, ослабить ограничения на порт Ходейда и способствовать заключению всеобъемлющего соглашения об обмене пленными со всеми участвующими сторонами».

Также Белый дом пообещал «возместить ущерб, вывести иностранные войска со всех оккупированных йеменских земель и островов и исключить движение “хуситов” из “террористического списка” Госдепартамента – как только они прекратят свои атаки в поддержку Газы».

Несмотря на все эти заманчивые предложения, которые были предметом переговоров между Саной и Эр-Риядом более 2-х лет, йеменцы ответили отказом.

Как было отмечено, «последовательная позиция “Ансар Аллах” заключается в продолжении операций до тех пор, пока продолжается израильская агрессия против Газы. Мы не из тех, кому можно диктовать условия».

Руководство движения не только отклонило эти инициативы, но и расширило военно-морскую блокаду, включив в нее неизраильские суда, следующие в израильские порты, и расширило театр военных действий до Индийского океана – чтобы отрезать израильские поставки альтернативного длинного маршрута.

По словам экспертов, «в свете нынешней ситуации, когда США признали тщетность своей военной стратегии и пытаются найти дипломатическое решение, Сана ясно продемонстрировала свою значимость для любых геополитических расчетов.

Ошеломляющие достижения йеменцев за последние 6 месяцев включают в себя способность разрушить израильскую экономику, перерезав или удлинив торговые пути для основного импорта. “Хуситы” высмеяли западную коалицию, создав проблемы для гегемонистских амбиций США на Ближнем Востоке, как в настоящее время, так и в долгосрочной перспективе».

Более того, Сана «продемонстрировала замечательную политическую и военную маневренность, показав, что даже одно арабское государство может предоставить палестинскому сопротивлению мощный инструмент для ведения переговоров.

Спустя 6 месяцев после начала войны в Газе “хуситы” продолжают демонстрировать свои стратегические возможности на суше, на региональных водных путях и даже в мировом океане».

Tags: 

Comments are closed.