Иран представил свои условия американцам, пытающимся не допустить эскалации конфликта с Израилем

Опубликовано: 09.04.2024

США предпринимают попытки выступить посредником между Ираном и Израилем, чтобы уменьшить вероятность эскалации конфликта между двумя сторонами, пишет Arabi Post.

Высокопоставленный иранский чиновник сказал изданию, что «Тегеран получил письмо из Вашингтона с просьбой согласиться на посредничество для разрешения кризиса».

Что касается содержания послания, то Белый дом сообщил иранцам о намерении «провести переговоры с израильским премьером Нетаньяху, чтобы гарантировать, что Тель-Авив не нападет на каких-либо иранских деятелей в Сирии. В обмен на это Тегеран не будет давать никакого публичного и прямого ответа после нападения на свое консульство в Дамаске».

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи обсудил с КСИР и своим ближайшим окружением ответ на данное предложение. Как отмечается, Хаменеи попросил МИД ответить на американское послание, но на иранских условиях – чтобы иранцы в Сирии не подвергались нападениям, так же, как и лидеры “Хезболла” в Ливане, в дополнение к прекращению огня в Газе».

Иранские требования также включают в себя отказ США и Израиля от атак против союзников Тегерана в регионе и невмешательство Вашингтона для защиты Израиля. Если администрация Джо Байдена согласится на иранские требования, аятолла Хаменеи готов принять предложение американцев.

Однако лидеры КСИР обеспокоены американским предложением, считая важным «реализацию иранского ответа, т.к. полагают, что Израиль зашел в своей наглости слишком далеко, и опасаются, что Тель-Авив будет идти все дальше и дальше».

Руководители КСИР проинформировали Хаменеи о «необходимости нанесения ответного удара, даже если он будет ограниченным, и даже если Вашингтон согласится на иранские требования, самым важным из которых является прекращение огня в Газе. У Ирана нет другого выбора, кроме как ответить. Отсутствие ответа и обращение к политике стратегического терпения откроет Израилю дверь для продолжения давления на ИРИ».

По мнению экспертов, Иран «находится между двух огней: ситуация сложная, и то, что происходит, – это война на выживание. Нападение на иранское посольство – это прямое объявление войны. Это сильная израильская угроза, заявляющая, что ни один иранский лидер не находится в безопасности или не находится в израильском “черном списке”.

Ответит Иран или не ответит на агрессию Израиля, иранская территория в любом случае под угрозой, и это угрожает ​​иранской стратегии, которая была создана и реализовывалась в течение последних многих лет. Цель этой стратегии заключается в избегании любого конфликта, который может привести к нападению на иранскую территорию и созданию угрозы Исламской Республике».

Comments are closed.