Отношения ОАЭ с Китаем подвергают американские интересы «неприемлемому риску»

Опубликовано: 08.04.2024

Вашингтонский институт ближневосточной политики подготовил доклад, согласно которому, ОАЭ «без колебаний идут на углубление своих отношений с Пекином способами, которые могут подвергнуть американские интересы риску».

Как пишут американские СМИ, в докладе, подготовленном тремя экспертами, двое из которых имеют военный опыт, освещается работа эмиратской компании искусственного интеллекта “G42” и ее отношения с Китаем.

В январе Комитет по вопросам КНР обратился к Министерству торговли США с просьбой провести расследование в отношении компании “G42” на фоне подозрений в ее связях с китайскими организациями, занесенными в «черный список».

“G42” была основана в 2018 г., а с 2021 г. ее возглавляет советник по нацбезопасности ОАЭ Тахнун бен Заид. По сути, компания представляет собой инструмент амбициозной национальной стратегии, которая призывает Абу-Даби «построить экономику искусственного интеллекта и к 2031 г. стать одной из ведущих стран в области ИИ».

Гендиректором “G42” является Пин Сяо, который отказался от американского гражданства в обмен на гражданство Эмиратов. Ранее он возглавлял Pegasus, «дочку» базирующейся в ОАЭ компании Darkmatter Group, которую обвиняют в серьезных нарушениях конфиденциальности внутри и за пределами страны.

Как подчеркивают эксперты, такие проекты, как “G42”, указывают на то, что эмиратские власти без колебаний углубляют свои отношения с Пекином способами, которые могут подвергнуть американские интересы «неприемлемому риску».

Наиболее ярким примером этого является развитие порта Халифа в Абу-Даби, где в 2021 г. Китай начал строить военный объект, причем в нескольких километрах от американских войск на авиабазе «Аль-Дафра».

Техническая напряженность между Абу-Даби и Вашингтоном не ограничивается данными примерами. Так, в 2019 г. эмиратская Etisalat заключила контракт с Huawei на строительство вышек 5G. Это соглашение вызвало гнев при обеих администрациях – и Д. Трампа, и Дж. Байдена. Несмотря на это, отношения ОАЭ с компанией только углубились.

В целом, Белый дом рассматривает “G42” и другие технологические эмиратско-китайские проекты как потенциальный риск для принадлежащих США технологий и информации, а в некоторых случаях и для нацбезопасности.

По мнению Вашингтона, присутствие китайских компаний несет в себе риски корпоративного и технического шпионажа против американских компаний, когда они действуют в одних и тех же сетях.

Китай является для ОАЭ торговым партнером №1: в период с 2021 по 2022 гг. ненефтяная торговля между странами увеличилась почти на 20%. С 2022 г. Эмираты поставляют в Китай ок. 7% импорта сырой нефти и 6% импорта нефтепродуктов.

ОАЭ считаются для КНР крупнейшим экономическим центром в регионе и транзитным пунктом для почти 60% китайской торговли, поступающей на Ближний Восток и в Северную Африку. По некоторым данным, Китай занимает 3-е после Великобритании и Индии место по прямым иностранным инвестициям в ОАЭ.

Tags: 

Comments are closed.