Скрытые разногласия между Бен Салманом и Бен Зайдом вышли в публичную сферу

Опубликовано: 17.04.2024

Саудовская Аравия подала жалобу во всемирную организацию на Объединенные Арабские Эмираты, пишет Rai al-Youm.

Как отмечает издание, в адресованном ООН письме Эр-Рияд обвинил Абу-Даби в посягательстве на свои границы посредством того, что эмиратские власти издали в 2019 году указ, объявивший Аль-Ясат «защищенной морской зоной».

В жалобе указывается, что КСА «не признает никаких мер со стороны правительства ОАЭ в районе Аль-Ясат у побережья Саудовской Аравии, включая территориальные воды королевства и район совместного суверенитета над двумя островами Макасиб».

Абу-Даби потребовал завершения реализации пятой статьи заключенного в 1974 г. соглашения о демаркации сухопутных и морских границ. Эр-Рияд счел данный меморандум официальным, призвав ООН распространить его среди своих членов в соответствии с установленными процедурами. Этот шаг вывел конфликт между соседями из сферы слухов и утечек в публичную сферу.

По мнению экспертов, решение о жалобе означает, что ни саудовцы, ни эмиратцы больше не могут решать свои проблемы самостоятельно или в рамках таких структур как Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) и Лига арабских государств (ЛАГ).

При этом проблема региона Аль-Ясат – не единственный спорный вопрос между двумя странами. Так, одной из самых чувствительных проблем считается вопрос нефтяного месторождения «Шайба».

Также две страны ведут борьбу за влияние в Йемене. Поддержка со стороны ОАЭ «Южного переходного совета» (ЮПС), а также борьба с партией «Ислах» (йеменский филиал «ихванов») – все это беспокоит Саудовскую Аравию, подталкивая ее к срыву различных эмиратских проектов и противодействию им.

Соперничество за влияние не ограничивается Йеменом, распространившись уже и на вооруженный конфликт в Судане. В то время как Эр-Рияд поддерживает суданскую армию во главе с Абдель Фаттахом аль-Бурханом, Абу-Даби оказывает поддержку Силам быстрого реагирования во главе с Хамданом Дагало Хемедти.

В области экономики наиболее заметные споры между двумя сторонами возникли, когда ОАЭ стали возражать против предложения КСА разместить штаб-квартиру Центрального банка ССАГПЗ у себя и выхода королевства из соглашения о валютном союзе Персидского залива, что привело к срыву проекта по созданию единого банка стран Залива.

Большинство наблюдателей рассматривают отношения между Эмиратами и Саудовской Аравией, а также взаимную конкуренцию, конфликты и разногласия, часть которых все еще скрыта, не как спор между двумя странами, а как выражение соперничества между двумя лидерами.

Амбиции саудовского кронпринца Бен Салмана и президента ОАЭ Бен Заида – представителей нового поколения аравийских правителей – сталкиваются на фоне быстрых изменений и трансформации арабского мира.

Похоже, что опасности и вызовы, которые ранее объединяли две страны, превратив их в сильный органичный союз, потребовали переосмысления отношений прошлых лет. «Арабская весна» закончилась, угроза со стороны «ихванов» исчезла и даже солидарности против Катара больше не существует.

Какой же может быть судьба саудовско-эмиратских споров? Аналитики полагают, что:

— либо разногласия будут сдержаны за счет взаимных уступок во избежание опасности столкновения, которое не будет в интересах ни одной из стран;

— либо стороны прибегнут к помощи ССАГПЗ, где политические противоречия будут разрешаться в рамках межплеменных клановых обычаев.

В противном случае споры между двумя соседями будут расти как снежный ком, и вместе с этим будут появляться различные новые союзы и коалиции со своими взглядами на проблемы в регионе.

Comments are closed.