В Индии продолжает бушевать смертельный вирус Нипах

Опубликовано: 28.05.2018

В индийском штате Керала, расположенном на юге страны, зарегистрировано несколько новых случаев заражения смертельно опасным вирусом Нипах, от которого уже погибли 14 человек, пишут Вести.Ru.

Как отмечается, 11 погибших жили в городе Кожикод, остальные трое – в городе Малаппурам (они находятся примерно в 50 километрах друг от друга). Еще 26 человек находятся сейчас под наблюдением врачей.

Между тем 24 мая представители Минздрава Индии объявили о том, что специалистам удалось остановить распространение вируса в Керале. На тот момент официально была подтверждена гибель 11 человек, среди которых была медсестра, которая ухаживала за зараженными.

Согласно Всемирной организации здравоохранения, впервые вирус Нипах был выявлен во время вспышки болезни в 1998 г. в населенном пункте Кампунг Сунгай Нипах в Малайзии. В 2004 г. было зарегистрировано массовое заражение этим вирусом в Бангладеш. На сегодняшний день какой-либо вакцины против вируса Нипах не существует, и примерно 70% зараженных людей умирают.

Comments are closed.