Турция договорилась об операции против РПК с Дамаском?

Опубликовано: 21.11.2022

Турция провела воздушную операцию против «Рабочей партии Курдистана» на севере Ирака и Сирии под названием «Коготь-меч», в ходе которой впервые был нанесен удар в районе г. Кобани (Айн аль-Араб).

Как пишут турецкие СМИ, операция началась из-за взрыва в Стамбуле, в результате которого 6 человек погибли и 81 был ранен. Расследование показало, что преступники получили инструкции от «Демократического союза», являющегося сирийским отделением РПК.

Газета Türkiye отмечает, что турецкие ВВС провели одновременную операцию на севере Ирака и Сирии, в ходе которой нейтрализовали около 60 боевиков, в т.ч. не менее 8 лидеров. Согласно изданию, данная воздушная операция стала крупнейшей в истории боевых действий против РПК. Более 80 летательных аппаратов, включая самолеты и беспилотники, нанесли удары по Таль-Рифаату, Таль-Тамру, Айн-Иссе, Ад-Дарбасии, Марьямину, Камышлы, Кобани, Балиону и аэропорту Менах на севере Сирии, а также Синджару, Кандилю и другим районам на севере Ирака.

Перед началом операции между турецкой разведкой, армией и т.н. «Сирийской национальной армией» была проведена секретная встреча в районе Аазаз, после чего все наступательные подразделения, дислоцированные на границах и внутри Сирии, были приведены в боевую готовность.

Примечательно, что во время операции российские и сирийские ВВС бездействовали. При этом турецкое отделение CNN опровергло использование боевых самолетов в том воздушном пространстве САР, которое находится под контролем России.

В то же время, как отмечается, большую роль в операции сыграла встреча, состоявшаяся ранее между главой турецкой разведки Хаканом Фиданом и его сирийским коллегой Али Мамлюком. Именно во время этой встречи Анкара договорилась о возможности нанесения ударов на глубине до 40 км внутри Сирии. Также стороны обсудили сотрудничество двух сторон в проведении наземной операции против РПК.

Tags: 

Comments are closed.