Почему Запад молчит о нарушениях прав в Бахрейне?

Опубликовано: 02.10.2014

США и Великобритания продолжают поддерживать режим в Бахрейне и закрывать глаза на критическую ситуацию в области прав человека, поскольку боятся потерять там свои военные базы, заявили представители известных правозащитных организаций Human Rights Watch и Americans for Democracy, сообщает Russia Today.

«В Бахрейне существует, своего рода, политика, когда любой, кто сопротивляется этому правительству или выступает против него, лишается гражданства страны. Таким образом, он служит “примером” для других. Это означает, что никто не посмеет выступить или протестовать против нынешней власти в Бахрейне», — объясняют правозащитники.

Международное сообщество, при этом, о фактах нарушений гражданских прав и свобод в Бахрейне продолжает умалчивать. Причина этого, по мнению сотрудников правозащитных организаций, в военных соглашениях между Бахрейном, США и Великобританией.

«В Бахрейне находится Пятый флот США. Также мы слышим о том, что и Великобритания использует в Бахрейне военные базы. Добавьте к этому нефтедоллары Саудовской Аравии… Конечно это будет играть роль», — подчеркивают правозащитники.

Тем временем, в Бахрейне был задержан известный оппозиционер Набиль Раджаб, которому были предъявлены обвинения в «оскорблении властей» за один из постов, размещенных в социальной сети.

Comments are closed.