Бирманская трагедия (часть первая)

Опубликовано: 04.12.2014

В 2013 году в одном из городов Качина — северного штата Мьянмы (Бирмы), бирманские истребители-бомбардировщики нередко пролетали прямо над лагерем для вынужденных переселенцев. И как-то два напуганных до ужаса ребенка, ища убежище, закопались в находившуюся рядом земляную насыпь. Однако под проливными дождями насыпь осела, и дети погибли, задохнувшись под землей. И это лишь две незафиксированные смерти в том шестидесятилетнем периоде гонений, в результате которых погибли миллионы жителей этой восточноазиатской страны.

6

Но и это еще не все — в 2014 году эти два погибших ребенка, как и миллионы других жертв, и вовсе исчезли, будто их вообще никогда не существовало. Причина этого в том, что, согласно официальной статистике, обнародованной в Мьянме, население этой страны, оказывается, «на 9 миллионов человек меньше, чем это считалось ранее». Таким образом, бирманские власти одним росчерком пера отправили в небытие тех невинно погибших жителей Мьянмы, о которых в этой стране не принято ни говорить, ни даже просто вспоминать…

Не спрашивать, не рассказывать

Отныне для властей Мьянмы тех двоих погибших детей, как и миллионов других жертв, просто нет. Их, согласно новой статистике, вообще никогда не было. И это никто не комментирует. И никто не спрашивает — почему? А наиболее значимая и важная информация о «без вести пропавших», которая выпускалась за пределами страны, и в которой говорится о почти 20-ти процентах канувшего в небытие населения Мьянмы, просто не принимается во внимание.

Такие действия нельзя объяснить «некорректной методологией статистики», которая, по сути, еще больше усилила политику устрашения, травли и дегуманизации этнических меньшинств, прежде всего, мусульманского народа «рохинья». И это то, что необходимо внимательно рассмотреть и проанализировать…

Новые статистические данные, по сути, проявили самую неудобную и потому неугодную правду – что за достаточно небольшой период времени в Мьянме пропали миллионы людей. Не тысячи, не десятки и даже не сотни тысяч людей, а 9 миллионов! Только вдумайтесь в эту цифру!

Куда же может пропасть такое количество людей? После тщательного исследования этого вопроса, эксперты попытались сформулировать несколько пунктов, хоть как-то объяснявших бы такое немыслимое исчезновение:

1) Многие люди просто не принимаются в расчет — в стране их будто бы и нет; как правило, это представители этнических меньшинств, прежде всего, таких народов как «рохинья» и «качин»;

2) Т.н. «экономические мигранты», которых назвали так за поиски работы за рубежом, в действительности, часто являются беженцами, которые избегают преследований и которые, по факту, находятся за пределами страны;

3) Некоторые беженцы просто недоступны, т.е. мало кто знает, где они находятся, и что с ними происходит;

4) СПИД и наркотическая зависимость, вероятно, сыграли существенную роль в наступлении множества преждевременных смертей;

5) Около 130.000 человек погибли во время урагана «Наргис» и после из-за его последствий;

6) Такие практики как «целибат» и монашество, широко распространенные в Мьянме, тоже могли оказать свое влияние, снизив уровень рождаемости;

7) Наконец, данные 1983 г., от которых отталкивались бирманские власти, могли сами по себе быть некорректными.

Эти и другие причины, хоть как-то, но объясняют «исчезновение» части жителей Мьянмы. Однако они не могут объяснить появление в стране 9-ти миллионов «без вести пропавших».

«Элементы геноцида» — зафиксировано, но не принято во внимание

«Слон в посудной лавке» – это один из безобидных терминов, которыми можно охарактеризовать политику бирманских властей на протяжении последних десятилетий. Повсеместные систематические нарушения прав человека, т.е., по сути, преступления против человечества, регулярно признавались и осуждались специальными докладчиками ООН и резолюциями Генеральной Ассамблеи еще с 1992 г. А в 2005 г. Мьянма даже была особым образом помещена в список UN Genocide Watch и, скорее всего, до сих пор там остается.

Осуждения ООН были открытыми; специальные докладчики осуждали распространенное в Мьянме систематическое насилие, в том числе, «Убийства женщин и детей», говоря, что это: «Результат политики, ведущейся на высшем уровне, которая влечет за собой юридическую и политическую ответственность». И это действительно так, ведь систематическое и повсеместное насилие, применяемое десятилетиями, привело к смерти множества людей. Например, те дети, фактически, погибли в результате военной атаки бирманской армии.

Однако ООН одобрила и утвердила заявление об «Элементах геноцида в Мьянме» лишь в июне 2014 г. Почему же мировое сообщество так слабо и так поздно отреагировало на ту трагедию, что десятилетиями длится в этой восточноазиатской стране? Может потому, что люди, медленно умирающие в течение десятилетий, не подходят для 24-часового новостного цикла? Тем более, что большинство жертв пропало в отдаленной лесистой горной местности, вдали от журналистов и дипломатов…

Следует помнить, что геноцид подразумевает «Уничтожение этнических, расовых, религиозных или национальных групп полностью или», что важно, «частично». Поэтому если даже маленькая часть «без вести пропавших» в Мьянме людей погибла из-за действий государства, по отношению к бирманским властям уже необходимо применить «Конвенцию о геноциде».

7

Разоблачение лжи о «новой Бирме»

Нельзя не ужаснуться цифре исчезнувших в Мьянме людей — 9 миллионов! Это число сопоставимо с населением Швеции. Это практически в полтора раза больше, чем количество евреев, погибших во время холокоста. Фактически, в Мьянме нет в живых почти каждого пятого, кто был бы должен быть жив, если принять во внимание скромные официальные подсчеты о двухпроцентном темпе роста численности населения страны. И это никак не согласуется с такими лозунгами как: «Бирма свободная» или «Бирма процветающая».

Очевидно, что между систематическими повсеместными нарушениями прав человека и миллионами неизвестно куда пропавших людей существует явная связь. Тем более, что ведущие авторитеты в области этнических меньшинств Мьянмы, установили существенное падение уровня рождаемости еще в 1990 г.: «Уровень рождаемости большинства малочисленных народов (и не только «монов» и «каренов») необъяснимо упал».

Следует обратить внимание на употребление слова «упал», что, по сути, означает «внезапный и существенный спад». Более того, это падение уровня рождаемости сопровождалось явными «сокращениями населения», как это отмечает организация «Международная Амнистия»: «В некоторых районах произошло полное сокращение этнических меньшинств, как, например, в районе Кунинг штата Шан, где было зафиксировано семидесятипроцентное (!) падение численности населения».

Эксперты насчитали 10.000 смертей в год на протяжении четырех десятилетий в 1990 г., что в сумме дает 400.000 погибших. По предварительным расчетам на 2014 г., это число должно было вырасти до 550.000. И это данные, которые едва ли включают в себя те сотни тысяч людей, которые погибли из-за отказа в предоставлении крова, еды или лекарств.

Также в них не числятся и сотни тысяч «рохинья», вынужденных спасаться бегством и потому умирать в Индийском океане или где-либо еще. Международные организации еще в 2005 г. приводили данные о 600.000 погибших. «Реальные же потери», — отмечают эксперты по Мьянме, «насчитывают миллионы».

Стратегия «Четырех сокращений»

«Падение уровня рождаемости» и локальные «сокращения населения» противоречат изначальным «высоким показателям рождаемости этнических меньшинств Мьянмы», зафиксированных в уникальном и тщательном исследовании, которое было проведено прямо перед началом гражданской войны в Бирме. Там отмечается, что: «Национальные меньшинства…более плодовитые, чем население Бирмы (т.е.этнические бирманцы), и их количество увеличивается очень быстро».

Конкретные свидетельства повсеместных разрушений задокументированы (часто графически наглядно) в таких регионах как Карен, Чин, Кая, Шан, Качин, Мон, Пантейн, Ракхайн и в других местах. А, к примеру, в 1990-х гг. в низине Бирма была осуществлена массовая принудительная дислокация собственно самого бирманского населения.

И хотя спад уровня рождаемости иногда определяется таким термином как «необъяснимый», наблюдение за тем какие меры применялись в конфликтных регионах; анализ уровня детской и материнской смертности, документированный различными учреждениями; детальное составление карт повсеместных систематических разрушений, включающее спутниковые снимки; а также многочисленные сообщения об «этнических чистках» – все это наглядно демонстрирует то, что на самом деле творилось в Мьянме, и что послужило реальной причиной «сокращения населения» этой страны.

Не вызывает сомнений тот факт, что «падение уровня рождаемости» и «сокращение населения», которыми прикрываются власти Мьянмы, наиболее высоки в т.н. «этнических регионах». И если этот региональный демографический «провал» в результатах статистики 2014 г. когда-либо обнаружится, то он, несомненно, это подтвердит. Однако последние сообщения указывают на то, что данная информация не пропускается и не выдается в эфир, что является явным признаком ее сокрытия.

И все же необходимо спросить руководителей Мьянмы, что же привело страну к такому резкому падению уровня рождаемости и колоссальному сокращению численности населения? Может быть та политика, которая известна как стратегия «Четырех сокращений»?

Вероятнее всего, этот вопрос останется без ответа, поскольку информация об этом не является публичной. Ведь эта полуофициальная стратегия в явной форме направлена едва ли не на тотальное разрушение гражданской базы любых выступлений против угнетения и несправедливости. Таким образом, мишенью становятся все, кто, так или иначе, выступает за свои попранные и ущемленные права.

А поскольку этнические меньшинства правом голоса в Мьянме практически не обладают, именно они, в первую очередь, и попадают под тот «кровавый бульдозер», который сметает на своем пути всех без какого-либо разбора. А если за тот или иной народ все-таки кто-нибудь вступится, «кровавый каток» сменяется на социальное или даже идеологическое давление. Как, например, это происходит с мусульманским народом «рохинья», которому пытаются отказать даже в его этно-историческом названии

Продолжение в части №2

Muslim Poitic по материалам зарубежной прессы

Comments are closed.