Анкара видит пользу от перехода на европейские стандарты: замглавы ПСР

Опубликовано: 28.05.2015

Заместитель председателя Партии справедливости и развития (ПСР) Б. Аталай, заявил, что переход на европейские стандарты входит в интересы Турции, независимо от перспектив вступления в Евросоюз, сообщает РИА-Новости.

«Мы приняли решение добиваться членства в ЕС. Мы выполнили все, что должны были сделать в рамках нашего соглашения с ЕС и продолжаем это выполнять. Мы видим себя частью Европы, мы и так часть Европы. Если Европа так не считает, то это ее проблема, а не наша. Мы не слишком переживаем по этому поводу, потому что видим пользу от перехода на европейские стандарты – это касается и демократических стандартов, и социальных. Это внесло вклад в наше собственное развитие», – объяснил позицию Анкары замглавы правящей партии.

Соглашение об ассоциации между ЕС и Турцией было подписано в 1963 г. Заявку на членство в ЕС Анкара подала еще в 1987 г., однако переговоры о вступлении начались только в 2005 г.

С тех пор стороны согласовали 14 из 35 технических пунктов, которые должна выполнить турецкая сторона, чтобы достичь необходимых для членства в ЕС стандартов. Заблокированными остаются еще 17 пунктов, а по 4-м ведутся переговоры.

Tags: 

Comments are closed.