Турецкая пресса опубликовала снимки, доказывающие отправку оружия в Сирию

Опубликовано: 29.05.2015

Стамбульская прокуратура начала расследование в связи с публикацией в СМИ фотографий, на которых запечатлены факты поставки Турцией оружия в Сирию, сообщает РИА-Новости.

Как утверждается, снимки сделаны полицией в январе 2014 г. в провинции Адана (на юге страны) во время обыска грузовиков, следовавших в сторону турецко-сирийской границы. На фотографиях видны различного рода боеприпасы, в т.ч. мины и артиллерийские снаряды.

Следует отметить, что данный инцидент получил большой общественный резонанс. Грузовики принадлежали службе турецкой разведки MIT, и по их версии везли в Сирию гуманитарную помощь. Однако военные, осматривавшие машины, сообщили журналистам о наличии в грузовиках оружия.

В апреле по данному делу были арестованы более 15 турецких военных, а затем и ряд прокуроров Аданы. Все они были причастны к осмотру машин и дальнейшему расследованию этого громкого инцидента. Появившиеся в прессе новые свидетельства поставок Анкарой вооружения в Сирию могут дать дополнительный импульс затихшему было расследованию и пролить свет на обстоятельства произошедшего.

Tags: 

Comments are closed.