В Марокко подписано соглашение по Ливии

Опубликовано: 13.07.2015

В Марокко состоялся очередной раунд межливийского диалога под эгидой ООН, по итогам которого было подписано Схиратское соглашение, сообщает ТАСС.

Соглашение было подписано 11 июля вечером, и оно призвано положить конец длительному конфликту в Ливии. Подписи под документом поставили эмиссары признанного международным сообществом правительства, располагающегося в г. Тобрук, а также представители ряда региональных муниципалитетов, нескольких ведущих политических партий и организаций гражданского общества страны.

В то же время церемонию подписания проигнорировали делегаты Всеобщего национального конгресса (ВНК), который заседает в Триполи. И, по мнению экспертов, это может осложнить претворение в жизнь реализацию пунктов соглашения.

Что же касается основных пунктов договора, то они связаны с формированием правительства национального единства сроком на один год, которое намерен возглавить премьер-министр и два его заместителя. Функции же законодательного органа должна будет исполнять Палата представителей.

Tags: 

Comments are closed.