Война в Сирии становится интернациональной: ООН

Опубликовано: 03.09.2015

Конфликт в Сирии, в результате которого гибнет преимущественно гражданское население, приобретает черты международного. Такой вывод содержится в опубликованном в Женеве очередном докладе Комиссии ООН по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирии, сообщает ТАСС.

Как отмечается в документе, хотя большинство участников боевых действий – сирийцы, и конфликт в значительной степени удерживается внутри сирийской территории, он все больше направляется международными и региональными державами, прежде всего в соответствии с их геополитическими интересами. Сирийцы же постепенно утратили контроль над ситуацией, причем это относится ко всем сторонам конфликта. «По мере того, как война продолжается, появляются вызывающие беспокойство признаки интернационализации», – считают эксперты.

В докладе подчеркивается, что «воюющие стороны ведут боевые действия, мало или вообще не обращая внимания на законы войны и, в частности, на фундаментальный “принцип различия” (между теми, кто воюет, и гражданским населением – прим. ТАСС). Неизбирательные нападения на жилые плотно населенные районы приводят к большому числу убитых и раненых среди гражданского населения». Комиссия призвала воюющие стороны обеспечить защиту мирных граждан.

Tags: 

Comments are closed.