Косово не приняли в ЮНЕСКО

Опубликовано: 09.11.2015

Кандидатура Косово была отклонена сессией Генеральной конференции ЮНЕСКО, не набрав 95 голосов, необходимых для вступления в члены этой международной организации, сообщает ТАСС.

Голосование по данному вопросу прошло в рамках 38-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и для положительного решения необходимы были две трети голосов.

Против принятия Косово в ЮНЕСКО выступала Сербия, напоминая о том, что на косовской территории «систематически имеют место варварские акты» разрушения сербских православных религиозных и культурных объектов. В октябре Сербия не признала подписанное в Страсбурге Соглашение об ассоциации и стабилизации между Косово и Евросоюзом.

В то же время, премьер-министр Косово, И. Мустафа, отметил, что косовской администрации «известна обеспокоенность Сербии относительно ситуации с Сербской православной церковью». По его словам, они «предоставят все необходимые гарантии относительно того, что они будут защищать и расширять связи с церковью, сотрудничая как по вопросам ее имущества, так и ее религиозной деятельности».

Comments are closed.