В Йемене совершено покушение на главу Адена

Опубликовано: 05.01.2016

Губернатор йеменской провинции Аден И. аз-Зубейди смог избежать гибели после того, как на пути следования его кортежа прогремел взрыв, пишут йеменские СМИ.

Губернатор остался жив, его охранники получили ранения. По другим данным, один из сотрудников охраны погиб. Вместе с губернатором Адена ехал и глава провинции Лахдж Н. аль-Хубаджи, который в результате покушения не пострадал. Также в кортеже присутствовали и военные чиновники из ОАЭ, охранники которых также получили ранения.

Как отмечается, губернаторов сопровождал и начальник полиции Адена, ранее пообещавший, что уничтожит всех террористов в городе. Инциденту предшествовало задержание одного из местных командиров «Аль-Каиды».

Следует отметить, что нападение на главу Адена произошло через месяц после убийства предыдущего главы. В целом, за последние недели ситуация на юге Йемена, и в частности в Адене, резко обострилась: произошли убийства командиров ополчения, сотрудников спецслужб и религиозных деятелей, что вынудило местные власти объявить в городе режим чрезвычайного положения.

Tags: 

Comments are closed.