В Афганистане разбомбили радиостанцию ИГИЛ

Опубликовано: 02.02.2016

Согласно американскому телеканалу ABC News, ВВС США уничтожили созданную членами группировки ИГИЛ радиостанцию «Голос халифата».

Как заявил официальный представитель миссии НАТО в Афганистане, «1 февраля, военные США нанесли два авиаудара по позициям боевиков в провинции Нангархар».

По данным телеканала, погибло более 20 террористов, часть из них работали на радиостанции. Как отмечается, радио в Афганистане пользуется большой популярностью, поскольку у большинства жителей нет телевизоров, а у 90% афганских граждан нет доступа к Интернету. Всего в Афганистане действует более 170 радиостанций.

Примечательно, что радиостанция была запущена экстремистами еще в декабре 2014 года, и американским военным понадобилось больше года, чтобы засечь ее местоположение. При этом уничтожение радиоточки произошло после того, как депутаты парламента Афганистана заявили, что вещание идет со стороны американской военной базы в провинции Нангархар. Примечательным является и то, что радиостанция вела пропаганду против движения «Талибан», но при этом практически не призывала к войне против США.

Tags: 

Comments are closed.