Три государства Юго-Восточной Азии договорились о совместном патрулировании Южно-Китайского моря

Опубликовано: 05.05.2016

Индонезия, Малайзия и Филиппины договорились о совместном патрулировании в некоторых районах Южно-Китайского моря для предотвращения пиратских нападений, число которых возросло за последнее время, сообщает ТАСС.

Соответствующая договоренность была достигнута на завершившейся трехсторонней встрече, участие в которой приняли главы МИД и оборонных ведомств. Участники переговоров «выразили озабоченность из-за возникающих угроз, которые подрывают стабильность торгово-экономической деятельности, особенно транспортировки грузов и пассажиропотоков».

«Стороны договорились о принятии ряда мер, в том числе совместном патрулировании зон, представляющих взаимный интерес. В частности, будет установлена “горячая линия”, предназначенная для координации в случае возникновения экстренных ситуаций и угроз безопасности», – отмечается в опубликованной декларации. Кроме того, ведомства трех государств «в самое ближайшее время запустят механизм постоянных консультаций по данной проблематике».

Только в период с 26 марта по 8 апреля в международных водах Южно-Китайского моря произошло три инцидента, связанных с похищением людей. 10 граждан Индонезии были освобождены после выплаты похитителям выкупа. Вместе с тем в руках экстремистов по-прежнему находятся 4 индонезийца и 4 подданных Малайзии.

Tags: 

Comments are closed.