Обстрел конвоя в Сирии: позиции сторон и странные совпадения

Опубликовано: 21.09.2016

Представители кабинета министров Германии заявили, что у правительства ФРГ «нет собственных верифицированных данных о том, кто несет ответственность за бомбардировку гуманитарного конвоя в Сирии», сообщает RT.

В понедельник, 19 сентября, официальный представитель генсека ООН сообщил, что их гуманитарный конвой в Сирии попал под обстрел в районе Урум-Эль-Кубра. США практически сразу обвинили в произошедшем Дамаск и Москву.

В свою очередь, российские власти опровергли свою причастность к трагическому инциденту, указав, что силы ВКС полеты в данном районе не совершали, а сирийская авиация в темное время суток не летает. По словам представителей российского МИД,

«такие не подкрепленные фактами скороспелые обвинения, помимо прочего, рассчитаны на то, чтобы отвести внимание от странной “ошибки”, допущенной 17 сентября пилотами ведомой США коалиции, когда ее самолеты разбомбили позиции сирийских правительственных сил под Дейр аз-Зором».

Согласно же данным Минобороны РФ, «вечером 19 сентября именно в этом районе на высоте 3.600 метров и двигаясь со скоростью около 200 километров в час, находился ударный беспилотник международной коалиции. Беспилотный аппарат PREDATOR находился в районе Урум-Эль-Кубра за несколько минут до нападения на конвой и спустя 30 минут после атаки покинул данную зону».

На этом фоне госсекретарь США Дж. Керри призвал запретить ВВС Сирии совершать полеты над теми территориями, которые контролируются силами оппозиции. А чуть позже под Дамаском потерпел крушение сирийский самолет, причем ответственность за это взяли на себя боевики террористической группировки ИГИЛ.

Tags: 

Comments are closed.