Сирийские курды сомневаются в искренности Вашингтона и совпадении целей

Опубликовано: 29.09.2016

Представители сирийских курдов в интервью газете «Известия» заявили, что хотя они и получают разностороннюю помощь от США, однако ряд действий Вашингтона вызывает сомнения, что эта поддержка является искренней и отвечает целям по объединению двух курдских анклавов на севере Сирии в единый федеративный регион.

Как отмечается, «американцы оказывают помощь, но при этом у них явно своя стратегия. С одной стороны, они заявляют о поддержке курдов в борьбе с ИГИЛ, а с другой – закрыли глаза на вторжение Турции в Джараблус, что было воспринято курдами крайне негативно. Какую цель преследуют США – покажет время. Но в любом случае курды не хотят, чтобы Вашингтон относился к ним как к силе, которую можно использовать для борьбы с террористами, не признавая при этом их право на создание федерации северной Сирии, что требует объединения двух разрозненных кантонов».

Турецкая операция в Сирии, безусловно, смешала курдам карты. При этом, что примечательно, действия Анкары поддерживала с воздуха американская авиация, что подтвердили и в Пентагоне. В то же время, президент Турции Р. Эрдоган обвинил США в том, что они снабжают оружием сирийских курдов, которых Анкара считает террористами. Таким образом, США, являясь союзником Турции по НАТО и одновременно снабжая оружием сирийских курдов, на первый взгляд делают все, чтобы поссориться и с теми, и с другими.

Однако, по мнению экспертов,  Вашингтон просто  реализует в Сирии свои задачи, а курды, рассчитывающие на создание, как минимум, федеративного региона, а как максимум – своего государства, в этой американской игре являются лишь инструментом: «Курды клюнули на американскую наживку. США никогда не вступят в конфронтацию с Турцией и не станут помогать курдским силам создавать свое государство. У курдов совершенно понятные стремления, но они, видимо рассчитывая на помощь американцев в достижении своих целей, по существу стали орудием в руках Вашингтона, цель которого заключается в свержении руководства в Дамаске, дестабилизации Сирии и всего региона».

Tags: 

Comments are closed.