В Саудовской Аравии урезали зарплаты министрам и членам Шуры

Опубликовано: 28.09.2016

Центробанк КСА предоставит саудовским банкам 5,3 млрд долларов, чтобы обеспечить им финансовую стабильность и помочь в сдерживании роста процентных ставок на фоне низкой стоимости нефти, сообщает агентство Bloomberg.

Центральный банк Саудовской Аравии для поддержания банковского сектора страны намерен ввести 7 и 28-дневные соглашения об обратном выкупе, что должно помочь обеспечить банки деньгами и повысить уровень ликвидности.

Этими методами власти пытаются оказать влияние на ключевую ставку межбанковских кредитов, которая поднялась после того, как на фоне дешевой нефти правительство Саудовской Аравии было вынуждено выводить денежные средства из банковской системы, что оказало негативное влияние на объемы ликвидности кредитных организаций.

Сложной экономической ситуацией объясняется и решение короля Салмана о сокращении выплат госслужащим и урезании зарплат министрам и членам Шуры – совещательного органа при короле. В соответствии с указом, зарплаты министров снижены на 20%, а членов Шуры – на 15%. Расходы на жилье и транспорт для этих лиц также планируется сократить.

Tags: 

Comments are closed.