Чем завершились трехсторонние переговоры в Москве?

Опубликовано: 21.12.2016

В Москве завершились переговоры по сирийской проблеме между главами МИД России, Турции и Ирана; отдельно встречались также главы оборонных ведомств этих стран, сообщает RT.

По результатам встречи был принят документ, в котором Москва, Анкара и Тегеран подтвердили «уважение суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики в качестве многоэтничного, многоконфессионального, демократического и светского государства», а также подчеркнули «безальтернативность мирного решения сирийского конфликта».

Главы МИД трех стран пришли к согласию о необходимости «расширения режима прекращения огня, беспрепятственного доступа гуманитарной помощи и свободного передвижения гражданского населения по территории страны», выразив готовность стать гарантами будущего соглашения между официальным Дамаском и оппозицией.

На пресс конференции после завершения встречи глава МИД Турции отметил важность события. Как поведал турецкий министр, они «говорили об обеспечении режима прекращения огня в Сирии и распространении его действия на все регионы страны; также обсуждались меры по реализации этой задачи», призвав распространить сотрудничество трех стран и на другие районы САР.

В свою очередь, глава МИД Ирана подчеркнул, что «будет вестись поиск политического урегулирования с учетом принципов уважения суверенитета, территориальной целостности и единства Сирии с упором на то, что окончательное решение сирийского вопроса – это политическое решение».

Эксперты отмечают, что для полного урегулирования сирийского кризиса необходимо учитывать и позиции стран аравийских монархий и США, поспешивших заявить, что они не отдалились от сирийского конфликта и продолжают активно участвовать в его разрешении.

Tags: 

Comments are closed.