Зачем «игиловцы» нанесли ракетный удар по Израилю?

Опубликовано: 07.02.2017

Ответственность за ракетный обстрел Израиля со стороны Газы взяла на себя одна из радикальных группировок, связанная с ИГИЛ, сообщают палестинские СМИ.

Ракета упала на пустыре, не причинив никакого вреда. Однако сразу после этого израильские войска нанесли удары по северной части Газы, контролируемой движением ХАМАС.

Ранее ответственные за ракетный обстрел Израиля обвинили ХАМАС в том, что это движение мешает им осуществлять свою деятельность в Газе. В предыдущие годы члены группировки «Бригады Омара» также наносили ракетные удары по Израилю, при этом целью таких ударов было нанесение ущерба вовсе не Тель-Авиву, а ХАМАС, поскольку таким образом радикалы пытаются спровоцировать израильские войска.

Что же касается руководства ИГИЛ, то они считают членов ХАМАС «неверными». Впрочем, к таковым экстремисты относят практически все движения и группы, кто не воюет на их стороне. По этой причине, мусульманские ученые считают «игиловцев» «такфиристами» и наследниками «хариджитов», т.е. сектантами и бунтовщиками.

Tags: 

Comments are closed.