В Адене прошли многотысячные митинги против увольнения губернатора, эксперты говорят о серьезных разногласиях между ОАЭ и КСА

Опубликовано: 05.05.2017

На юге Йемена прошли акции протеста против увольнения губернатора Адена, пишут арабские СМИ. В митингах приняли участие до миллиона человек.

Участники митинга приняли резолюцию и уполномочили уволенного губернатора создать комитет для «управления и представления юга», а также предоставили ему полномочия для принятия всех необходимых мер для выполнения пунктов резолюции.

Несмотря на то, что в документе говорится о поддержке «аравийской коалиции», аналитики полагают, что произошедшее может стать серьезным ударом по позициям А. Хади и «закрыть двери» Адена и других южных провинций Йемена перед беглым президентом, а также привести к постепенному обособлению юга страны. А по мнению ряда экспертов, данное событие и вовсе говорит о том, что борьба между А. Хади и ОАЭ завершилась в пользу Абу-Даби, сторонники которого получили право решающего голоса в Адене и других южных провинциях.

Кроме того, митинги ударили по йеменско-саудовско-эмиратскому комитету, который был создан в конце апреля в Саудовской Аравии и который должен заниматься координацией действий союзников в Йемене. Комитет возглавляет Хади, однако теперь функции этой структуры выглядят неопределенными.

Также отмечается, что если ранее йеменский конфликт был борьбой между тремя силами – повстанцами, «аравийской коалицией» и экстремистскими группировками, то теперь к ним добавляется альянс между движением «Херак» и вооруженными отрядами на юге, которых поддерживают ОАЭ.

Несомненно, говорят эксперты, акции протеста в Адене говорят о наличии противоречий между ОАЭ и Саудовской Аравией, несмотря на то, что накануне в интервью Бин Салман это опроверг. Таким образом, конфликт в Йемене может еще сильнее усугубиться на фоне борьбы между союзниками по «аравийской коалиции».

Tags: 

Comments are closed.