Задержанных принцев пытают сотрудники ЧВК “Blackwater”: западная пресса

Опубликовано: 23.11.2017

Задержанные в Саудовской Аравии члены королевской семьи и бизнесмены подвергаются пыткам, которые осуществляют сотрудники американской частной военной компании (ЧВК), пишет Daily Mail.

Как отмечается, сотрудники ЧВК «бьют их, пытают, награждают шлепками и оскорбляют; они пытаются их сломить». Указанные действия осуществляются членами ЧВК “Academi”, которая ранее называлась “Blackwater”. Согласно изданию, «снаружи отелей, где находятся задержанные, можно увидеть бронированные автомобили саудовских спецслужб, но внутри действует частная военная компания».

Сама компания утверждает о непричастности к пыткам, указывая на то, что такие действия запрещены американским законодательством. Однако известно, что члены “Blackwater” получили печальную известность как раз за жестокое обращение с мирными жителями. Некоторые из их сотрудников даже были осуждены в США за убийства мирных граждан в Ираке.

Между тем, саудовские блогеры пишут, что наследный принц Бин Салман, по инициативе которого и были произведены аресты, лично принимает участие в допросах. По различным данным, он уже «конфисковал у задержанных принцев и бизнесменов около 200 млрд долларов, заявив, что хочет стать первым в истории обладателем триллиона долларов».

Comments are closed.