Париж опроверг сообщения о намерении отправки войск на помощь сирийским курдам

Опубликовано: 30.03.2018

Представители пресс-службы Елисейского дворца опровергли сообщения о намерении отправить спецназ на помощь сирийским курдам, пишут французские СМИ. По их словам, Франция «не планирует проведение военных операций в Сирии, а все операции против ИГИЛ Париж проводит в рамках международной коалиции».

Ранее ряд средств массовой информации, сообщил о намерении французов отправить войска для помощи курдскому ополчению в сирийском Манбидже. Как отмечалось, 29 марта делегация SDF встретилась с президентом Франции Эммануэлем Макроном, который объявил о намерении Парижа в скором времени направить в Манбидж подразделения спецназа французской армии в координации с военными США. По словам пресс-службы Макрона, он заверил SDF в поддержке со стороны Франции и предложил посредничество в налаживании диалога с Анкарой.

Эти заявления прозвучали на фоне ранее сделанных Турцией заявлений о необходимости  незамедлительного вывода курдских отрядов из Манбиджа. Как предупредила Анкара, при невыполнении этого требования она может провести еще одну военную операцию, подобную проведенной в Африне.

Что касается заявлений Макрона, то турецкие власти восприняли их крайне негативно, подчеркнув, что они не принимают предложение французского президента о диалоге с SDF и возможном посредничестве Франции.

Как отметил представитель турецкого президента Ибрагим Калын, они «отвергают далекий от серьезности подход относительно диалога, контактов и посредничества между Турцией и террористической структурой (SDF). Вместо того, чтобы делать шаги, которые приведут террористическую группировку к легализации, страны, которые считаются друзьями и союзниками, должны демонстрировать открытую и ясную позицию против любого терроризма. Различные названия не спрячут истинное лицо террористической организации».

Tags: 

Comments are closed.