Бывшие сотрудники разведки Египта об отправке египетских солдат в Сирию

Опубликовано: 18.04.2018

Бывшие сотрудники египетской разведки заявили, что никто не осмелится обратиться к Каиру с просьбой заменить египетскими солдатами военных из других стран, пишут египетские СМИ.

По их словам, «египетские солдаты – не наемники. Они не могут быть переданы или одолжены другим государством с целью перебросить их в ту или иную точку. Да никто и не осмелится обратиться к египетской армии с подобной просьбой».

Ранее The Wall Street Journal сообщил, что новый советник президента США по национальной безопасности Дж. Болтон обсуждал с А. Камалем, исполняющим обязанности главы разведки Египта, вопрос об отправке египетских солдат на север Сирии.

Кроме Египта США также обратились к Саудовской Аравии, ОАЭ и Катару, пытаясь убедить эти страны не только выделить финансы на восстановление инфраструктуры в Сирии, но и направить войска в контролируемые американцами районы.

В свою очередь, глава МИД Саудовской Аравии А. аль-Джубейр после переговоров с генсеком ООН А. Гутерришем не исключил отправку военного контингента арабских сил в Сирию, уточнив, правда, что решение об этом будет принято в случае получения соответствующего запроса.

Comments are closed.