Стрельба возле королевского дворца: атака дрона или попытка переворота?

Опубликовано: 23.04.2018

Перестрелка, которая произошла 21 апреля рядом с королевским дворцом в Саудовской Аравии, породила массу слухов. По официальной версии, которую озвучило МВД страны, в районе дворца полицейские уничтожили беспилотный летательный аппарат, а самого короля в этот момент внутри дворца не было.

Однако многие указывают на наличие в официальной версии ряда нестыковок. Во-первых, почему для уничтожения маленького дрона использовалась такая сила, причем на протяжении целого часа?

Во-вторых, если сбивали беспилотник, то зачем применять гранаты, взрывы которых зафиксированы на видеозаписях? В-третьих, имеются фрагменты видео, указывающие на то, что стрельба велась не в небо, а параллельно земле, то есть, явно по наземным целям.

Учитывая все эти моменты, аналитики говорят о том, что, вероятнее всего, в королевстве произошла попытка госпереворота. Местные блогеры, в частности, известный «Муджтахид», пишет, что в нападении на королевский дворец участвовала, как минимум, одна машина, и именно поэтому стрельба шла параллельно земле. По его данным, в перестрелке было убито несколько человек.

В ряде арабских СМИ утверждается, что во дворце произошел спор между сыновьями короля, вылившийся затем в перестрелку. По некоторым данным, ранение получил сам Бен Салман, а спасли наследного принца наемники из “Blackwater”, причем некоторые из них погибли.

Как отмечают эксперты, даже если принять официальную версию об атаке дрона, это говорит о возможности повторения подобных инцидентов и слабости спецслужб Саудовской Аравии, власти которой поспешили заявить, что для приобретения беспилотников теперь будет нужно заранее получать разрешение.

Comments are closed.