Турецкие власти пытаются наладить диалог с саудовцами

Опубликовано: 19.04.2018

Турецкая делегация совершила визит в Саудовскую Аравию, в ходе которого обсудила ряд региональных проблем, пишут турецкие СМИ.

Касаясь вопроса турецкой базы в Катаре, глава делегации заявил, что данный военный объект был создан, чтобы внести вклад в обеспечение мира и безопасности в регионе, и не представляет угрозы для других стран.

Помимо этого, в рамках встреч с саудовскими представителями были обсуждены кризис в Персидском заливе, посредническая деятельность Кувейта, инициативы США в этом вопросе.

Также обсуждался и йеменский кризис. Как отметил глава турецкой делегации, «большинство операций в Йемене проводятся с воздуха. Однако для того, чтобы добиться успеха и предотвратить гибель мирного населения, необходимо проводить наземные операции». По его словам, «за 60 дней успешной операции ВС Турции “Оливковая ветвь” не пострадал ни один мирный житель».

Члены делегации также провели встречу с саудовским королем Салманом. Турецкая сторона выразила сожаление, что США и НАТО в последние годы не выполняют свои обязательства по Сирии, подчеркнув при этом важность мирного процесса в Астане и Сочи, проходящего при участии Турции, России и Ирана.

Comments are closed.