Иордания, США и РФ обсуждают «зону деэскалации» в районе Дераа

Опубликовано: 19.06.2018

Глава МИД Иордании рассказал спецпосланнику генсека ООН по Сирии о том, что Амман обсуждает с Москвой и Вашингтоном вопросы, касающиеся сохранения «зоны деэскалации» на юге Сирии, пишут иорданские СМИ.

Как отмечается в сообщении МИДа, «Иордания, Россия и США поддерживают контакты для того, чтобы не допустить возобновления боевых действий в южных районах Сирии, а также для сохранения соглашения о “зоне деэскалации”. Королевство привержено соглашению и продолжит работать с Соединенными Штатами и РФ, чтобы достигнуть полного прекращения боевых действий на юге САР и всеобъемлющего политического урегулирования кризиса».

Помимо этого, в сообщении говорится о необходимости «приложить все возможные усилия, чтобы предотвратить боевые действия и кровопролитие», а также о том, что «политическое решение – единственный способ остановить страдания сирийского народа и положить конец кризису».

Создание на юго-западе Сирии «зоны деэскалации», которая включила три самых южных провинции страны: Дераа, Эль-Кунейтру и Эс-Сувейду, было согласовано Россией, Иорданией и США в июле 2017 года.

В последнее время ситуация здесь осложнилась. Согласно российскому МИДу, в районе Дераа отмечаются попытки сирийской оппозиции и запрещенных в РФ террористических группировок «Джабхат ан-Нусра» и ИГИЛ при поддержке США создать автономию, что может привести Сирию к расколу.

Tags: 

Comments are closed.