Один из лидеров сборной Германии по футболу покинул команду из-за расизма

Опубликовано: 24.07.2018

Футболист сборной Германии турецкого происхождения М. Озил объявил о своем решении закончить выступления за сборную, обвинив Футбольный союз Германии в расизме, сообщает SkyNews.

Одной из причин такого решения стала фотография двух немецких футболистов с турецкими корнями, М. Озила и И. Гюндогана, с президентом Турции Р. Эрдоганом, переизбравшимся на очередной срок. Фото вызвало критику со стороны Футбольного союза Германии, некоторых немецких политиков и футбольных болельщиков.

На фоне этой критики Озил объявил об уходе из сборной и пожаловался на расизм в отношении граждан Германии турецкого происхождения. Футболист объяснил, что фотография с Эрдоганом сделана без политических целей и всего лишь помогает выразить уважение к властям страны, откуда родом его семья. Также он подчеркнул, что критики пытаются обратить народ Германии против него, возлагая при этом на него и часть вины за вылет сборной с чемпионата мира 2018.

Следует отметить, что Озил считался одним из главных лидеров сборной Германии. В 2014 году он помог команде ФРГ выиграть состоявшийся в Бразилии чемпионат мира.

Comments are closed.