Иракцы практически преодолели внутриполитический кризис

Опубликовано: 26.10.2018

После присяги в парламенте Ирака А. Махди официально вступил в должность главы правительства, пишут иракские СМИ. При этом депутаты проголосовали за его план развития страны на ближайшие четыре года.

Примечательно, что для формирования правительства новый премьер запустил онлайн-регистрацию кандидатов на министерские посты, пытаясь таким образом обеспечить самостоятельность кабмина, сформировав команду из независимых технократов.

Помимо этого, депутаты одобрили 14 из 22 глав министерств, включая Минфин, МИД и Министерство нефти. МИД страны возглавил М. аль-Хаким, занимавший в свое время пост министра связи и постоянного представителя Ирака при ООН. Во главе Министерства нефти встал Т. аль-Гадбан, ранее уже занимавший этот пост. Главой Минфина стал Ф. Хусейн, баллотировавшийся в этом году в президенты республики.

6 ноября парламентарии планируют провести повторное заседание для утверждения оставшихся министров. Вакантными пока остаются портфели министра обороны и министра внутренних дел, переговоры по кандидатурам которых продолжаются.

Tags: 

Comments are closed.